В нашем офисе у сотрудника обнаружен гепатит А (желтуха). Что нам делать

В нашем офисе у сотрудника обнаружен гепатит А (желтуха). Что нам делать ? 1. Сделать ли дезинфекцию офиса ? 2. Когда нам имеет смысл делать анализы на желтуху ? 3. Стоит ли нам сейчас ограничить контакты с семьями ?

Ответы врачей 1

Специалист
Дезинфекцию в офисе следует сделать. Анализы можно сдавать сразу (АлАТ, антитела к вирусу гепатита А классов иммуноглобулинов М и G). Контакты желательно ограничить с детьми (до проведения анализов или до 45 суток после выявления случая заболевания). После прояснения ситуации здоровых не иммунных сотрудников желательно привить против вирусного гепатита А и гепатита В - для предотвращения в последующем подобных кризисов.
Д-р Марков