Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в причинах моего состояния, из которого не могу выйти уже четвёртый...

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в причинах моего состояния, из которого не могу выйти уже четвёртый месяц. Мне 34 года, С детства часто были головные боли, шум в ушах, ВСД, но головокружениями не страдала. Началось свсё внезапно, с нескольких секунд головокружения (комната "крутанулась"), после этого практически постоянно ощущаю "проваливания", пошатывания, онемение половины лица и иногда руки с той же стороны. Ощущение уходяшего из-под ног пола и накатывающей слабости в руках и ногах, иногда подрагивает "картинка" перед глазами. Сразу сделала КТГ мозга, общий ан. крови, глюкозу крови, УЗИ щитовидки - всё норма. На функциональной рентгенографии - нестабильность 3-4 шейных позвонков, незнач.признаки остеохандроза. УЗИ сосудов шеи - небольшая извитость, не влияющая на гемодинамику, при повороте головы кровоток уменьшается на 20 - 25%, нарушен венозный отток. На основании этого один врач сказал "Причина не в позвоночнике" Другой - "В позвоночнике". Подвижность позв. сохранена, при поворотах, наклоне и подъёме головы состояние не ухудшается, Проба Ромберга и ещё какие-то специфические рефлексы -норма. Чуть позже добавилась тошнота, я похудела с 46-ти до 43-х кг. при росте 159. Есть ещё разные неприятные ощущения в голове и теле, которые просто не смогу описать. Уже много лет болезненные мышцы шеи и плечевого пояса (психосоматика?) Медикаментозное лечение пока не помогало (разное, так как разные мнения врачей). Может ли онемение лица быть вызвано ВСД? Могут ли поблемы, связанные с нестабильностью позвонков появиться так внезапно (травмы небыло)? Нарушение венозного оттока уже диагностировали лет 6 назад (по-моему на РЭГ), но тогда головокружения не появлялось. Извините, что так много, хотелось рассказать подробнее. Очень надеюсь на ответ, хочется понять что происходит. Спасибо!

Ответы врачей 3

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Света, зачем Вам направление, просто пойдите и сделайте. Кстати, головные боли и головокружение - уже показания для МРТ. И подумайте, может, все-таки удобнее сделать все обследования в Киеве? Потому что мне, например, описания МРТ будет недостаточно. мне нужно видеть сами снимки. То есть придется ехать ко мне. А в Киеве на месте докторам легче будет определиться. И.Г.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Света, картина глазного дна о серьезной патологии не говорит, и это хорошо. Но МРТ головного мозга сделать, я считаю, надо. Вот если на МРТ мозга все будет нормально, можно будет сделать МРТ шейного отдела п-ка (но думаю, дело не в п-ке). По поводу сосудов: их лучше посмотреть не на линейном допплере, а сделать дуплексное сканирование. Вот тогда и можно будет определиться с диагнозом и с лечением. Конечно, проблема, что в Вашем городе нет соответствующего диагностического оборудования. В таком случае, может. стоит обследоваться в Киеве?
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Света, я считаю, что Вам нужно сделать МРТ головного мозга и проконсультироваться у окулиста (меня интересует глазное дно). Когда будут результаты. напишите.