Здравствуйте! Есть ли новые методы лечения болезни Невральной амиотрафии Шарко-Мари

Здравствуйте! Есть ли новые методы лечения болезни Невральной амиотрафии Шарко-Мари? Может где нибудь в мире проводят эксприменты по болезни? Как регулярно надо получать Ритоболил? Спасибо.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Специфического дечения не существует, генная терапия является перспективным направлением, но исследования до сих пор находятся на начальной стадии (Германия, США, Израиль). Основой лечебной программы является лечебная физкультура. При свисающей стопе помогает ортопедическая скоба, укрепляющая голень и стопу. Большое значение имеет генетическое консультирование. Кстати, у большинства пациентов заболевание не сказывается на продолжительности жизни. Что касается ретаболила, то я не вижу смысла в его применении (почитайте противопоказания и побочное действие). Всего доброго!