Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Новорожденному поставили диагноз Мышечный дефект межжелудочной перегородки, открытое оввальное окно. Через три месяца назначили повторный осмотр.Предупредили родителей, чтобы ребенок не болел орви, и если будут даже сопельки - их будут лечить антибиотиками. Скажите, пожалуйста, чем страшны эти заболевания для ребенка с таким пороком? какие могут последствия? Родители бояться, так как старший ребенок ходит в садик, а вперди- время вирусов и простудных заболеваний. Спасибо

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Страшны появлением сердечной недостаточности, миокардита.
Дабы уберечь ребёнка - привейте старшего и себя от гриппа. Но есть ещё другие вирусы и микробы. Для профилактики их рекомендую IRS-19 и неспецифическую иммунопрофилактику: энгистол, грипп-нозод.