Здравствуйте! У меня такая возникла проблема

Здравствуйте! У меня такая возникла проблема. Где-то неделю назад начал читать учебник и заметил, что перед глазами текст, как бы, рябит. То есть я вижу буквы, но сконцентрироваться на тексте трудно. Спустя ещё пару дней, заметил такое сидя за компьютером. Прошу совета, в чем может быть дело? Я сейчас делаю упражнения для глаз, пью "Черника-Форте". Но улучшений пока никаких. Может это как-то быть связано с разрывом сетчатки (хотя перифирийное зрение вроде осталось в норме) или просто какая-то усталось. Просто из-за работы я очень много времени провожу за компьютером. Подскажите, пожалуйста, а то я начинаю уже побаиваться! Заранее спасибо!

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Вероятно, Вы имеете дело с проблемами аккомодации. Это связано с тем, что при зрении на близком расстоянии хрусталик находится в напряжении, что обеспечивает фокусировку. При повышенной зрительной нагрузке, когда идёт постоянная работа с компьютером, бумагами и т.д., возникает мышечный спазм. Для снятия спазма наиболее эффективным является аппаратное лечение, т.е. упражнений в домашних условиях недостаточно.