Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи. Я на 8 неделе беременности. Вчера обнаружила у себя зудящие высыпания в небольшом количестве на правом боку.Сразу же пошла к дерматологу, диагноз : Опоясывающий герпес. Я в панике, прочитала в Инете,что это заболевание грозит осложнениями развития плода.Что интересно,что я последнюю неделю даже из дома не выходила,т.к. простудилась.Заранее благодарна, буду рада любой информации на эту тему.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Опоясывающий герпес вызывает тот же вирус, который вызывает ветрянку. Беременности угрожает достаточно редко. Нужно сделать анализ крови на ДНК VZV методом ПЦР и при отрицательном результате можно ограничиться только смазыванием пораженного участка кожи любой мазью с ацикловиром. При положительном – показано лечение, которое виртуально лучше не проводить. Тогда обратитесь к инфекционисту. Д-р И.Марков