Здравствуйте! У меня спондилолистез L5 2-3 степени с фрагментацией и гипертрофией дугоотросчатых суставов L5-S1

Здравствуйте! У меня спондилолистез L5 2-3 степени с фрагментацией и гипертрофией дугоотросчатых суставов L5-S1. Остеохондроз L3-L4, L5-S1. Циркулярные протрузии дисков L3-L4. L5-S1. Дегеративные участки тел L3-S1. Хрящевой узел Шморля тела L3. Усиленный лортроз. Это всё заключение МРТ. После непрерывных болей, я обратилась к врачу, мне сделали операцию в Киевском институте нейрохирургии (поставили титановую систему), но в течении года боль не только не прошла, а скорее наоборот! Им пришлось всё это убирать, что они и сделали. Сказали носить корсет и на этом всё лечение было закончено. Сейчас чувствую себя намного хуже, чем до операций и без корсета ходить не могу. Боль со спины уже перешла на ногу и начали неметь пальцы. Пожалуйста подскажите может есть какое-нибудь другое лечение, кроме таких неудачных операций? Можно ли применять вытяжку позвоночника? И возможно ли при этом всём выносить и родить 1-го ребёнка? Так надоело болеть!!! Заранее Вам благодарна!

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Карина!
Практически единственным методом лечения в Вашем случае является оперативный. Неудача одной операции не означает неудачу последующих. Нужно бороться. Иногда требуется выполнить дополнительную переднюю фиксацию позвоночника. Необходимо достигнуть прочного сращения L5 и S1. Вышлите все ваши снимки и мед. документацию на мой e-mail, постараюсь вам помочь.
Желаю успехов.