Добрый день! Меня зовут Наталия, мне 43 года

Добрый день! Меня зовут Наталия, мне 43 года. Этим летом мне внезапно стало очень плохо: общая слабость, приступ удушья, жар в горле и т.д. Короче. что у меня болит я сказать не смогла приехавшей скорой помощи. Мне сделали кардиограмму-все в порядке (соответствует возрасту). Потом мне стало лучше и я связала это с необыкновенной жарой, постигшей нас в это лето. Но приступы стали повторяться, прибавилась тошнота и паника, что я могу умереть. Но сначала мы пошли по проторенной дорожке: попробовали исключить внутренние болезни и болезни легких(я курю). Короче, дошла я до психиатра в состоянии когда паника, страх и внутреннее напряжение где-то в области груди уже настолько измучили меня, что начали появляться суицидальные мысли. Мне назначили сонопакс. Я успешно принимала его почти два месяца. Дело вроде наладилось: появился опять смысл жизни и радость. Но неделю назад , когда я начала уменьшать дозировку со мной приключился полный ужас. Я вдруг испугалась смерти. В принципе, я этого побаивалась всегда, но слышала и читала, что это нормальное явление. Но то, что происходит со мной сейчас не поддается никакому описанию. Я сижу внутри себя, сжавшись в комок от ужаса перед смертью. Я ни о чем не могу думать кроме этого, а фантазия у меня богатейшая. Кроме того, мне из-за этих мыслей кажется, что я как бы и не живу, а смотрю на себя со стороны и тупо жду смерти. Я престала улыбаться, адекватно реагировать, читать книги, смотреть телевизор. Я отказываюсь от встреч с друзьями. Короче, я - сгусток ужаса, а все отмахиваются. Мой психотерапевт уехал на курсы на 2 месяца, а мне так плохо, что все что было до этого не идет ни в какое сравненье. На вас последняя надежда. Вот сейчас выпила фенозепам (мой доктор почему-то его резко не рекомендует), мне стало чуть легче и решила написать. Помогите, пожалуйста

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Возможно Вас травмировало то что Ваш врач "бросил" Вас уехав на курсы. Он Вам не оставил свой телефон? Вы обсуждали возможность связаться по телефону? Либо, он порекомендовал Вам кого-то из своих коллег на время отсутствия своего?
Это всё непростые вопросы. Психотерапевт прерывающий работу с клиентом оставляет свой телефон и как-то обсуждает возможность связи с ним и как именно это делать и т.п.
Психиатр--это тот врач который "таблетки назначает". Психотерапевт--психолог или психиатр работающий с человеком как с человеком , а не как с "больным", такая работа подразумевает "психологическое лечение", если так можно выразиться.
Стала ли Ваша проблема Вам яснее? Что Вы думаете о том что я написал?
С уважением,Мидько АА
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день,Наталья!
Не совсем ясно: Вы работаете с психотерапевтом (уехавшим на курсы) или Вас пользует психиатр (назначавший Вам сонапакс)?
С уважением, Мидько АА