Здравствуйте. Дайте ответ на такой вопрос : Может ли ребенок не ходивший в детский сад,...

Здравствуйте. Дайте ответ на такой вопрос : Может ли ребенок не ходивший в детский сад, пойдя в школу найчиться общаться со сверсниками и не чувствовать при этом каких либо неудобств ? Моему сыну 2 года и 5 мысяцев. Два месяца назад у нас была попытка пойти в детсад - ходил неделю по пару часов - все время плакал дома (в садике не плакал - смирился), а дома говорил, что ему там плохо. Через две недели заболели, сразу простуда, потом востпаление легких и мононуклеоз. После этого мы с мужем приняли решение - больше в садик не отдавать, пускай сидит с нянейразве что лет в пять перед школой. Кроме того сейчас у нас в городе, да и наверное во всей стране огромная проблема - садиков не хватает, группы переполнены, в яслях например, вместо 15 - 25 детей. Ходит кде-то 18-20. В старших группах - 30-35 детей. Часного садика в нашем городе пока нет. Какой опыт общения может получить ребенок в такой толпе ? И как справиться с таким количеством детей одной воспитательнице и няне ? Но моя мама считает, что если я не отдам сына в садик в 3-4 года, то он чуть ли не вырастет полноценным человеком, так как не сможет общаться с детьми. И еще, мой сын благодаря нашей няне в свои 2 года знает буквы, умеет рисовать, лепить, вырезать, словом умеет делать все чем занимаются дети в садике. Когда кто-то на улице спрашивает его ходит ли он в садик, он как-то сразу настораживается, прижимается ко мне и говорит - садик плохой. Так нужен ли садик ребенку или нет, если есть возможность быть дома с няней и получать полноценное развитие (а потом и подготовку к школе) ? Извините за очень длинный вопрос, но буду очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Светлана! Это прекрасно, если у Вас есть возможность не отдавать ребенка в сад. Для общения с детьми ему достаточно прогулок. Такое понятие, как "подготовка к школе" сейчас не актуально, т.к. шестилетки в первый год обучения в школе осваивают, по сути, программу подготовительной группы дет.сада (и режим дня в школе у первоклашек адаптирован-они кушают, спят, гуляют и т.п.). Так что радуйтесь, что Вы сможете избежать всех "прелестей" садиковской жизни - плача, психотравм, бесконечных болезней, перерастающих в хроническую патологию и многого другого. Удачи!