Добрый день!Помогите заочной консультацией

Добрый день!Помогите заочной консультацией! Уже довольно давно, глядя на что-то светлое (стена, например), вижу как-будто черные волоски или маленькие пятнышки (знаете, как царапины на киноленте), их видно, даже если закрыть глаза, но при этом лицо направить на яркий свет. Их не видно только если смотреть на что-то темного цвета. С геникологией вроде все нормально, правда несколько лет назад (лет семь) лечила то-ли хламидии, то ли трихомонады (не помню). Вылечила На первом триместре беременности (два года назад) была у офтальмолога, но там я только читала таблицу. Зрение вроде бы неплохое, но иногода нужно присматриваться, нету хорошей четкости (но такое бывает не часто)Подскажите, что это может быть? На сколько критичен визит к врачу?Заранее благодарнаТаня

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
То, что Вы описываете, называется плавающими помутнениями стекловидного тела. Это происходит из-за того, что в стекловидном теле скапливаются отходы жизнедеятельности глаза и остаются там в виде образований, которые становятся видимыми на светлом фоне. Усиление симптомов может происходить из-за нарушения обмена веществ, но сами по себе плавающие помутнения не представляют никакой опасности для зрения.