Добрый день! Срок беременности - 31-я неделя

Добрый день! Срок беременности - 31-я неделя. Уже неделю "крутит" ноги в районе щиколоток, к выходным левая чуть припухла в районе косточки. Давно замечала, что быстро устают руки, не могла одной рукой долго держаться за поручень в метро, тоже "покручивать" начинали. Похоже ли это на ревматизм? Отеков у меня нет, набрала 13,5 кг с начала беременности. Уже 73,5 кг при росте 175 см. Лет 6 назад обращалась к сосудистому хирургу, т.к. опухали после малейшего холода пальцы на руках и покрывались красными пятнами. Тогда мне сказали, что короткие сосуды, но так как я переехала жить в Ялту и жалоб у меня больше не возникало, как-то и не лечила ничего. Уже 2 года живу в Киеве, но жалоб не было. Подскажите, что делать и куда идти. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Вам лучше посоветоваться с наблюдающим Вас гинекологом,а не хирургом,любые рекомендации,необходимо согласовывать только с ним(гинекологом),это же касается и обследования,анализов и др.если гинеколог посчитает необходимым,можно сдать кровь на С-реактивный белок и тогда можно будет уже более точнее говорить о диагнозео,но,скорее всего,опасения Ваши напрасны...