У родственника зависимость от эфедрина (еще это называется "винт"). Говорит, что очень хочет отказаться, просит...

У родственника зависимость от эфедрина (еще это называется "винт"). Говорит, что очень хочет отказаться, просит его запирать, но сделать ничего не может. Подскажите, пожалуйста, лечат ли в Киеве успешно такую зависимость. Говорят, что она чем-то существенно отличается от зависимости от других наркотиков.

Ответы врачей 1

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Я работаю в Москве и, к сожалению, ничего не знаю про Киев. Эфедриновая зависимость лечится по тем же принципам, что и остальные, хотя, безусловно, есть и свои особенности. Вначале проводится лечение физической зависимости - как правило, в стационаре, так как иногда может возникать первитиновый психоз. Затем проводится лечение психологической зависимости - зависимость от стимуляторов (куда входят эфедрин, эфедрон, первитин ("винт") и др.) отличается выраженностью и стойкостью патологического влечения к наркотику, а также тем, что эти наркотики сильно воздействуют на нервную систему, чем, в основном, и объясняется трудность в лечении. За помощью нужно обращаться к врачу-наркологу.