Здравствуйте:) Дочка 3.5 года заболела ветрянкой

Здравствуйте:) Дочка 3.5 года заболела ветрянкой. Болезнь протекает легко (четвертый день с момента появления первого элемента сыпи), повышения температуры не было, высыпаний не так уж много, и они не вызывают зуда (ребенок не чешится). Врач прописал анаферон, герпевир - в инструкции прочитала: "при использовании мази детям от 3 месяцев до 12 лет консультации с врачем), антигистаминный препарат (в нашем случае зодак). Возникли вопросы: 1. насколько нужен антисептик (зеленка и т.п.)- ребенок не дает себя мазать категорически:(? ( о фиксировании последнего элемента сыпи- в курсе) 2. Можно ли все таки купать в слабом растворе марганцовки? 3. Герпевир в таком возрасте??? 3. И Анаферон для чего? Заранее спасибо. С уважением, Ирина:) Здоровья Вам

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Легко протекающая ветрянка в медикаментозном лечении вообще не нуждается. Насчет зеленки – на Ваше усмотрение. Ее используют (кроме того, что Вы знаете) для исключения инфицирования пузырей. Общее купание до отпадения корок не желательно.
Д-р И.Марков