Здравствуйте!Нам 1,8, Маша прекрасно разговаривает

Здравствуйте!Нам 1,8, Маша прекрасно разговаривает. Умеет говорить "да" и "нет", озвучивает просьбы "открой коробочку", "дай попить", "чаек горяченький", "книжку почитаем", "идем гулять" итд. Может скзать "не буду", "не надо" или "давай-давай". Постоянно повторяет какие-то четверостишья, овладевает потихоньку флективностью языка, меня называет не иначе как "мамоцька", что ни спроси - все знает, все отвечает, говорит иногда 4-словными предложениями, постоянно комментирует свои и мои действия. Но в речи нет вопросов. То есть она никогда не спрашивает меня: "Что это?" как минимум.Скажите, так может проходить развитие?Неоднократно читала, что в нашем возрасте в речи появляется вопрос "Что это такое?" А у нас - ни намека на подобное. Это в порядке вещей? Может, все дело в том, что она и так знает, что ей все объяснят? мы постоянно с ней говорим, все объясняем, и так повелось с рождения.Спасибо.

Ответы врачей 3

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
У вас чудесный, развитый ребёнок. И впереди ещё много радостных моментов общения и ответов на бесконечные " почему? " Девочка должна ещё немного подрасти и тогда её интерес к миру оформится в вопросы. А у вас есть пока время подготовиться, потому что детские вопросы бывают очень непростыми.
Специалист
Повода для волнений нет. Читали Вы верно.К 2 годам появляются вопросы кто это? что это? В 2,5-3 года где? когда? почему? По-видимому ребенку все понятно, поэтому лишних вопросов не возникает.Расширится кругозор, появятся вопросы.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Еще рано. обычно возраст "почемучек" приблизительно в 3 года. Пока для нее все предельно ясно. Когда ее знаний ей станет не хватать, Вы начнете слышать вопросы. Удачи!