Здравствуйте. Сыну год и 9 мес

Здравствуйте. Сыну год и 9 мес. С 4х месяцев нам поставили д-з гипертензионно-гидроцефальный с-м, с-м двигательных нарушений, с-м нервно-рефлекторной возбудимости (у него дрожал подбородок и ручки). Лечили массажами, э/форезом (эуфиллин и никот. к-та), диакарб с аспаркамом по схеме, ну и еще различные препараты в разные периоды времени, курсов 6 мы прошли, т.к. ЭХО (если не ошибаюсь) показывало небольшие отклонения, сон как ночной так и дневной был безобразным. Но когда я отлучила от груди в 1,5 года и сон наладился! Может и все лечения были лишними? закрадывался вопрос, ведь и результаты всех исследований мне еще месяцев в 8 на сайте 03.ру сказали соответствуют нормам (я тогда не знала об этом сайте). Но я побоялась не лечить ребенка. А сейчас у меня такие вопросы: говорит очень мало (мама, папа, баба, деди, да, на-это и на и нет и дай, ням-ня это кушать, протягивает н-я-м это так кися говорит, собака вава, вавка тоже вава, кака, ка-а-а это ворона говорит би-рыба, би-медведь, ка-это у него и карандаш и ручка и фломастер и еще несколько понятий сейчас не вспомню), когда говорит ляля, то у него язычок ходит из стороны в сторону, а не вверх-вниз как мы говорим, и стала замечать что язычком часто снаружи то губы облизывает, то так болтает, раньше не обращала внимание, может и не было, а сейчас болеет - нос заложен, может потому? Слогов мы не говорим, слова которые знаем даже не пытаемся говорить. Связано ли все выше перечисленное с диагнозами выше перечисленными? Еще, на пальчиках он не ходил, но ножки как-то пружинят немного. Что вы мне посоветуете? Жду ответа.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Оля, мне трудно заочно что-то советовать в данной ситуации. Нужен осмотр ребенка педиатром. неврологом и ЛОР-врачом. И.Г.