Добрый день!(пишу о ребенке подруги, по ее просьбе)

Добрый день!(пишу о ребенке подруги, по ее просьбе).Девочке почти 6 мес. Последние пару недель не просит кушать! Т.е. мама ее насильно "запихает" через каждые 4-4,5 часа смесью, "дает" по 100 г кашки из бутылочки (все с ложки она плюет), по пол яблочка, ну и питье разумеется между кормлениями пихает. Еще: с рождения еще, спит, как-то многовато! 10-11 часов ночной сон, без кормлений!! и днем 2 раза по часу и + когда улице гуляем, еще часов 2,5-3.Скажите, переживать надо?По поводу кормлений, наверное она к прикорму не готова (с 5 мес. начали, т.к. искуственница) и ее просто "силком" перекармливают, а вот по поводу сна не знаем что думать, он глубокий и это плохо?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Людмила, если ребенок физически развивается нормально (в этом возрасте уже должен сидеть), не плачет постоянно, играется, узнает близких; у него в норме стул, нет частых срыгиваний, рвоты и т.п. , думаю, все в порядке. Снижение аппетита может быть связано как с прорезыванием зубов (сейчас у деток зубки режутся рано), так и с вероятным перекармливанием. "Запихивать" ребенка не надо, посоветуйтесь с педиатром, как наладить оптимальный режим кормления. Не мешает также показаться неврологу (хотя если он раньше не находил отклонений, то и сейчас, думаю, все в норме), чтобы понапрасну не переживать. Я посчитала, сколько малышка спит - это не много, это нормально (при условии, что, бодрствуя, она активна, играет и т.п.). И.Г.