Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть? Примерно раз в год я теряю сознание. Начались такие приступы когда мне было 11 лет. Происходят они чаще всего летом в жару или после приема умеренной дозы алкоголя (бутылки пива или бокала вина). Причем теряю я сознание не внезапно. Сначала начинается звон в ушах и становится душно. Потом перед глазами появляются черные "мушки". Постепенно в глазах темнеет. Теряю я сознание примерно спустя 1-2 мин. после того, как перестаю вобще что-то видеть. В общем, до потери сознания, проходит минут 15. В любой момент, пока я не потеряла сознание, приступ можно купировать. Достаточно выйти на свежий воздух, зайти в тень или выпить холодной воды. Вобщем, остудиться. Несколько раз, после потери сознания вызывали скорую. Врачи измеряли давление (спустя прибл. 10 мин после приступа) и оно было в норме. ЭКГ не показывает никаких отклонений в работе сердца. Врачи не находили совершенно никаких отклонений (кроме самого приступа, конечно).Такие приступы могут не беспокоить меня на протяжении нескольких лет, а потом случаться до 2 раз в год.Спасибо заранее за консультацию!

Ответы врачей 1

Специалист
Приступы могут возникать пор нескольким причинам. Назову самые распространенные: вегето-сосудистая дтистония, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника с ветребро-базилярной недостаточностью,аномалии развития сосудов, и даже экваваленты эпилепсии. Необходимо провести реоэнцефалографию или доплерографию сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника, при необходимости компьютерную томографию головнеого мозга после предварительной консультации врача-невролога.