Отцу 57л. рак 4ст

Отцу 57л. рак 4ст. толстой кишки с метастазами в печень .Удалили 80%печени и 50%кишки в институте Шалимова .Стоит ли делать химию ... где... выдержит ли он через 1м.после операции.Пожалуста подскажите.

Ответы врачей 2

Специалист
Если высококлассными хирургами (а указанные Вами хирурги таковыми являются) проведена столь радикальная операция, это говорит о том, что все видимые проявления болезни (метастазы и первичная опухоль)удалены, а иначе делать ее было бессмысленно. Поэтому проведение химиотерапии после такой операции обязательно, чтобы добиться стойкого эффекта и предупредить развитие новых отдаленных метастазов. Это является международным стандартом лечения метастатического колоректального рака и проводится онкологами во всем мире, поскольку даже метастатический рак толстого кишечника является химиочувствительной опухолью. Без химии, как Вы пишете, обойтись можно, но очень ненадолго. Поэтому при дилемме "лечить или не лечить" нужно исходить не из обывательских представлений о химиотерапии (дорого, не перенесет), а из здравого смысла и опыта огромного количества международных исследований в этой области, которые и помогли установить стандарты лечения этого заболевания.
Специалист
Химиотерапию нужно делать обязательно, иначе все труді врачей будут сведені к нулю.