Здравствуйте. Сыну 5 лет 9 месяцев

Здравствуйте. Сыну 5 лет 9 месяцев. Беспокоили боли в животике, которые начались после возобновления посещения детского сада (с нежеланием и слезами). Врач направил на УЗИ, где обнаружили увеличение печени 115 мм(правая доля) с единичными инфильтратами. Желчный пузырь 51Х20 мм, толщина стенок 1,7мм. Поджелудочная без особеностей, с единичными инфильтратами. Сосуды брюшной полости без особенностей. Подскажите, пожалуйста, какими в норме должны быть размеры печени и желчного пузыря, что такое инфильтраты и насколько это опасно. Доктор сказал, что это может быть обусловлено нервозностью и назначил диету, желчегонный сбор и слепое зондирование в течение 1,5 месяцев. Точный диагноз я и не спросила, кажется дискинезия желчевыводящих путей, но может ли при таком диагнозе увеличиваться печень?Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Необходимо провести биохимическое исследование - печеночные пробы. ДЖВП проявляеться болями в животе.