ПРОШУ ПОМОЩИ!

ПРОШУ ПОМОЩИ!!!!! Прошу Вас проконсультировать меня или объяснить, что могло случиться, что моя дочь умерла за 6 дней при лечении зуба. Я понимаю, что вопрос не совсем по теме, Вы даете консультации живым людям, но я уже не считаю себя живой. этого горя невозможно пережить. Кратко опишу ситуацию. 16 ноября моя дочь обратилась в стоматполиклинику по поводу лечения зуба. Была пятница, пересмена, врач пломбу не смогла рассверлить и отправила ее домой. Сказала ничего страшного полощи рот если будет болеть попей аналгинчик, нозуб болел щека припухла зуб был несколько раз пломбирован и дочь просила его удалить, ей врач сказала прийдешь в понедельник в три часа и будем решать, что делать. Сделала ренген в карточке написано кистогранулема 6 го зуба. Дочь пила аналгин зуб почти не болел, а к вечеру в воскресенье 18 опухоль опустилась к подбородку. Утром в понедельник, не дожидаясь трех часов мы пошли к дежурному врачу, который направил на удаление, врач удалять не стал отправил на стационар в челюстно-лицевое отделение. Написали диагноз - воспалительный инфильтрат подчелюстной области слева. Лимфопатия одонтогенной этиологии. Лечили 19 20 21 согревающие компрессы синтомециновой мази и тепло кутали шею. антибиотики лораксон лорикацин, УВЧ. Опухоль в два раза увеличилась и опустилась еще ниже. 21 удалили зуб и через 10 часов ночью началась боль при вздохе, как потом выяснилось на рентгене начался процесс с легкими пневмония 19 делали рентген легкие были чистые. 22 сделали развернутый анализ крови вскрыли инфильтрат на шее и положили в реанимацию. Назначили интенсивную терапию самые современные препараты, но легкие "сгорали" со скоростю звука. 24 кислород 25 ИВЛ 26 остановка кровообращения и смерть. Диагноз гемотогенный сепсис. Что случилось, почему сепсис, объясните мне, как специалист. Можно было спасти мою дочь или нет? Прошу Вас будьте милосердны, ответьте мне. Людмила Петровна.

Ответы врачей 1

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Хирургическая стоматология не мой прямой профиль и опыта я имею не очень много,но попробую высказать Вам свою точку зрения .Скорее всего у Вашей дочери случилось такое тяжёлое осложнение ,как медиастинит- простыми словами - гной "опустился" в средостение -там находятся лёгкие и сердце) МЕДИАСТИНИТ - серозное или гнойное воспаление клетчатки средостения. Возникает при воспалительных заболеваниях или перфорациях органов средостения; лимфадените с абсцедированием, абсцессе легкого с перфорацией в средостение. Инфекция может попасть в средостение и непрямым путем (лимфогенным) при воспалительных изменениях соседних органов: легких, ребер, шеи. Основная локализация воспалительного процесса - верхнее средостение. Основными этиологическими факторами являются инструментальные перфорации и распространение одонтогенных флегмон шеи на клетчатку средостения. Течение заболевания тяжелое. Медиастинит как осложнение целого ряда заболеваний проявляется ухудшением состояния при уже имеющейся тяжелой патологии. При возникновении медиастинита на фоне одонтогенных флегмон шеи у больного появляются боль за грудиной, высокая температура, озноб, тахикардия. При осмотре шеи отмечается резко болезненный воспалительный инфильтрат, доходящий до ключицы. Если ранее проводилось вскрытие флегмоны шеи, то из ран отходит значительное отделяемое, иногда с неприятным гнилостным запахом. При поколачивании по грудине боль усиливается. В крови - высокий лейкоцитоз со сдвигом формулы влево. Рентгенологическое исследование обнаруживает расширение тени средостения.Диагноз ,который Вам поставили -гемотогенный сепсис - это "гной в крови". Как Вы понимаете ,инфекция распространилась на весь организм.В челюстно - лицевом отделении должны были вскрыть флегмону,удалить зуб и поставить дренаж.Нельзя согревать гнойные процессы- это способствует распространению гноя!Ещё раз напоманаю,что это моя предположительная версия истории заболевания.Заочно диагнозы не ставятся.