Добрый День!У нас следующая проблема: у мужа (24 года) несколько месяцев назад начали сильно болеть...

Добрый День!У нас следующая проблема: у мужа (24 года) несколько месяцев назад начали сильно болеть суставы (плечевые, локтевые, ключицы). До этого никаких болей никогда не было, ангиной говорит не болел, только бронхитом! Мы сначала мазали феналгоном через несколько дней прошло, но через время боли опять вернулись и намного сильнее первых. Обратились к врачам. Мужа смотрел ревматолог, отопед, невропатолог и травматолог. Он сдал разные анализы, кардиограммы и т.д.. В итоге нам сказал ревматолог, ничего страшного, попейте милдронат + мелоксикам и все пройдет. Начали пить милдронат, через пару дней опять боли плюс еще и температура поднялась до 38. Мы опять к доктору, опять анализы и в итоге диагноз реактивный артрит и те же самые препараты - милдронат и мелоксикам. Пролечились, прошло около двух недель и опять те же боли, да такие сильные! Помогите, пожалуйста! может мы не к тем врачам обратились? И что это за болезнь такая? Очень благодарна за Вашу помощь!Таня.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Таня! Все это действительно похоже на реактивный артрит. А вот причиной возникновения такого артрита очень часто становятся инфекции мочеполовых путей: хламидии (из ИППП) и все бактерии кишечной группы, которые обнаруживают при бакпосевах. Применение антибиотиков в таких случаях, обычно, мало эффективно. У себя в клинике я лечу такие артриты аутовакцинами, приготовленными из выделенных при бакпосевах бактерий.

Д-р И.Марков