Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста: через день после выписки из роддома госпитализируют в гинекологию, установлен диагноз гнойный...

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста: через день после выписки из роддома госпитализируют в гинекологию, установлен диагноз гнойный метроэндометрит. До родов все анализы были в норме. Что стало причиной такого инфекционного заболевания и в какие сроки оно развивается?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Причиной такого диагноза могут быть бактериальные инфекции (кишечной группы), которые находились ранее в половых путях (урогенитальный дисбактериоз), или привнесенные во время родов. Сроки развития – от нескольких дней до нескольких недель. Показано проведение бапосевов (до начала применения антибиотиков). Обнаружение некоторых определенных видов бактерий может позволить предположить внутрибольничное заражение.

Д-р И.Марков