Здравствуйте. Моим двойняшкам исполнилось по 1 годику

Здравствуйте. Моим двойняшкам исполнилось по 1 годику. Везде пишут, что к году ребенок должен произносить 5-10 слов. Можно ли считать словами: бух (падать), бай (кукла спит) и всевозможные непронятные мне слова типа "тата", "тятя", "бодя", "бутя" и т.п.? Или это должны быть слова с определенным значением?

Ответы врачей 3

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Ваши детки уже говорят. Если ребёнок обозначает предмет или действие каждый раз одним и тем же словом , даже не совсем понятным, то это уже очень хорошо.А словарный запас будет нарастать, если вы будете много общаться, читать , рассказывать по картинкам. Главное- это речевая активность детей и ваше постоянное речевое общение с ними.
Специалист
Речевое развитие у детей происходит у каждого по-разному. Это зависит от многих факторов и оценивать состояние речи по количеству слов не следует. Ваши дети абсолютно нормально в речевом плане развиваются. Очень важно, чтобы они понимали речь окружающих ( показать какой-то предмет, кого то из членов семьи, выполнять действия к детским речевкам: Сорока-ворона, ладушки-ладушки и т. д.).
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Не правильно говорить, что в год ребенок должен говорить и сколько слов. Малыш может начать говорить и раньше года и чуть позже. В период до года важно, чтобы у ребенка был перид гуления и лепета, чтобы ребенок пытался за Вами повторять, не важно насколько это у него получается. Все, что говорят Ваши дети - это слова. Если хотите активно поучавствовать в развитии речи детей - начните с простых слов: мама, папа, баба, деда, дай, на, ам-ам, и т.д. и звукоподражания "как делают" животные ко-ко, гав-гав, му-му, бе-ее, ме-ее и др. Учите детей пониманию слов: покажи, где... глазки, ротик, ушки и т.д. и покажи как... мама ругает котика (ну-ну пальчиком), как качает колясочку и т.д. Удачи!