Добрый день! Моему сыночку 18 месяцев

Добрый день! Моему сыночку 18 месяцев. Меня волнует вопрос по поводу речевого развития. Мой сыночек говорит только "дади" (дай), "да", "кап". Это он говорит осознано, но не всегда. Где-то недели 2 назад начал говорить "мама" и "папа". Сначала говорил вробе бы часто по отношению ко мне и к мужу, а сейчас реже, только когда что-то не нравится, тогда мне приходит жалуется "мама" и показывает что не понравилось. В остальное время разговаривает по своему...Это "ба-бу-бо", "дя-дя-де", "го-гу", подпевает под музыку. Сыночек все понимает, что ему говоришь, делает, что просишь, очень любит мыть посуду, убирать, танцевать, чтобы ему читали книги. Но у меня возникает вопрос, когда же он начнет осознано говорить? И нормально ли он развивается? На учете мы у невролога не стоим.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Татьяна, не волнуйтесь, с Вашим малышом все в порядке. Мальчики развиваются несколько медленнее, чем девочки, это касается и речевых функций. Когда захочет - заговорит, не остановите! В плане развивающих мероприятий могу порекомендовать игры, где задействованы пальчики: кубики, пирамидки, конструкторы типа"Лего", только с крупными деталями. Удачи!