Добрый день.Моя мама ведёт себя как Плюшкин из "Мёртвых душ" Гоголя

Добрый день.Моя мама ведёт себя как Плюшкин из "Мёртвых душ" Гоголя. Собирает у знакомых, и даже может взять на помойке, старые вещи. Считает, что они ей когда-нибудь обязательно пригодятся. Когда речь заходит о том, чтобы от чего-то всё же избавится, она может впасть в истерику, ведёт себя неадекватно, лжёт, незаслуженно оскорбляет самых близких людей. Проблема стала для нас огромной, потому что квартира, в которой мы прописаны (мама (49 лет), я (27 лет), сестра (14 лет)), становится не пригодной для проживания, и без приувеличения, похожа на помойку. Является ли её поведение поводом обратиться к психотерапевту? Как это лучше сделать, если учесть, что сама она своё поведение не считает ненормальным?

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Со своим паспортом идите к участковому психиатру в ПНД (психоневрологический диспансер) и под запись в медицинскую карточку изложите все особенности поведения мамы. Если специалист усматривает наличие клинических показаний для психиатрической помощи (тем более НЕОТЛОЖНОЙ) - Вам будет изложен алгоритм последующих действий