Добрый день!Человек, который мне не безразличен, страдает алкогольной зависимостью

Добрый день!Человек, который мне не безразличен, страдает алкогольной зависимостью. Были запои по 2-3 недели без остановки и днем и ночью, из-за чего начались проблемы на работе. После доверительной беседы "возлияния" прекратились днем, но на ночь выпивается от 2 до 5 бутылок пива, а в праздники и выходные это "пьянка без остановки".На вопрос: зачем пьешь? Следует ответ: пью, потому что пьется.После таких выходных у человека цвет лица становится сине-черным, и оно кажется еще и заплывшим.Через пару дней питья какой-либо минер.воды (он думает это панацея от всего), лицо действительно становится похожим на лицо.Подскажите пожалуйста, как можно вразумить человека и на что указывает изменения которые происходят с лицом? Хотелось бы объяснить человеку вразумительно, даже путем запугивания чем-либо типа рака.Спасибо.

Ответы врачей 2

Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Алена.
Психика зависимого формирует свои механизмы защиты, которые помогают игнорировать пагубные последствия алкоголизации. Поэтому зачастую запугивания не очень эффективны.
Они чаще приводят к обещаниям употреблять меньше, употреблять реже и пр. А ведь очень важно осознать наличие заболевания и обратиться за помощью.
Для повышения мотивации обращения за помощью к специалисту можно использовать методику В.Джонсона "Кризисная интервенция". Переводы этого автора есть.
Ну а в дальнейшем обратиться к врачу, который сможет предложить комплексную помощь Вашему близкому.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович
Специалист
Шановна пані.В данному випадку Ви описуєте сформовану алкогольну залежність. Те, що стається з обличчям, єознаками венозної недостатності і є типовим для осіб, що хронічно зловживають алкоголем. Раджу звернути увагу людини на порушення сну, прблеми з печінкою, порушення функцій нервової системи у вигляді зниження пам яті, неспроможності виконувати звичну роботу, втрату
інтересів та заміну їх на вживання алкоголю. На вулиці показати людей, що зовсім спились, наголосити, що таке майбутнє світить і йому. Апотім , разом з наркологом, детально розробити курс сенсібілізуючої терапії, який направлено на формування відрази до алкоголю.Більш детально Вас повинен інформувати лікуючий наколог.З повагою Сніжко А.М.