| 2013-10-18 17:25:40

Добрый день!Человек, который мне не безразличен, страдает алкогольной зависимостью

Добрый день!Человек, который мне не безразличен, страдает алкогольной зависимостью. Были запои по 2-3 недели без остановки и днем и ночью, из-за чего начались проблемы на работе. После доверительной беседы "возлияния" прекратились днем, но на ночь выпивается от 2 до 5 бутылок пива, а в праздники и выходные это "пьянка без остановки".На вопрос: зачем пьешь? Следует ответ: пью, потому что пьется.После таких выходных у человека цвет лица становится сине-черным, и оно кажется еще и заплывшим.Через пару дней питья какой-либо минер.воды (он думает это панацея от всего), лицо действительно становится похожим на лицо.Подскажите пожалуйста, как можно вразумить человека и на что указывает изменения которые происходят с лицом? Хотелось бы объяснить человеку вразумительно, даже путем запугивания чем-либо типа рака.Спасибо.

Ответы врачей 2

663
Карачевский Андрей Борисович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Уважаемая Алена.
Психика зависимого формирует свои механизмы защиты, которые помогают игнорировать пагубные последствия алкоголизации. Поэтому зачастую запугивания не очень эффективны.
Они чаще приводят к обещаниям употреблять меньше, употреблять реже и пр. А ведь очень важно осознать наличие заболевания и обратиться за помощью.
Для повышения мотивации обращения за помощью к специалисту можно использовать методику В.Джонсона "Кризисная интервенция". Переводы этого автора есть.
Ну а в дальнейшем обратиться к врачу, который сможет предложить комплексную помощь Вашему близкому.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович
Специалист
Шановна пані.В данному випадку Ви описуєте сформовану алкогольну залежність. Те, що стається з обличчям, єознаками венозної недостатності і є типовим для осіб, що хронічно зловживають алкоголем. Раджу звернути увагу людини на порушення сну, прблеми з печінкою, порушення функцій нервової системи у вигляді зниження пам яті, неспроможності виконувати звичну роботу, втрату
інтересів та заміну їх на вживання алкоголю. На вулиці показати людей, що зовсім спились, наголосити, що таке майбутнє світить і йому. Апотім , разом з наркологом, детально розробити курс сенсібілізуючої терапії, який направлено на формування відрази до алкоголю.Більш детально Вас повинен інформувати лікуючий наколог.З повагою Сніжко А.М.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.