Добрый день!Отец находился в запое около 10 лет, сейчас перестал пить, хочет начать новую жизнь

Добрый день!Отец находился в запое около 10 лет, сейчас перестал пить, хочет начать новую жизнь. Состояние здоровья плачевное, в 50 лет выглядит лет на 65, еле ходит. Подскажите, как можно хотя бы частично очистить и укрепить его организм?

Ответы врачей 3

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте! Общая рекомендация - хорошее питание и витамины группы В (мильгама, нейровитан, нейрорубин, ревит и т.д.), все остальное назначается после консультации. Уговорите обратиться к наркологу или хотя бы неврологу.
Специалист
Раджу звернутися до невролога та терапевта.Довготривале зловживання алкоголем вражає центральну та переферійну нервові системи, печінку та серце.Погано ходить при наявності алкогольної поліейропатії, що потребує кваліфікованого огляду та призначення лікування.І на останнє не забувайте про противорецедивний курс залежності від алкоголю.З повагою СніжкоА.М.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Добрый день Евгения.
Для улучшения функционирования печени хороший результат дают гептрал или эссенциале (лучше начинать с внутривенного введения).
Для улучшения функционирования периферической нервной системы - поливитамины с большим содержанием В1 и В6 (их можно попеременно вводить внутримышечно).
Для улучшения сердечной деятельности - лучше проконсультироваться очно у кардиолога после электрокардиограммы.
А что касается психологических и психиатрических проблем - нужно консультироваться очно у специалиста.
Нужно понимать, что очищение и укрепление организма бесполезно если Ваш отец опять сорвется. А ведь психическая зависимость при алкоголизме - основная проблема, которую нужно решать, чтобы не было рецидива заболевания.
А для этого оптимальнее всего получать психотерапевтическую помощь.
С уважением и наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович