Добрый вечер.Очень сложная ситуация: после развода с мужем, ребенок начал по ночам писать в кровать,...

Добрый вечер.Очень сложная ситуация: после развода с мужем, ребенок начал по ночам писать в кровать, до этого просыпался ночью и просился в туалет. Мальчику уже 6 лет, наш участковый врач успокаивает и говорит, что все пройдет, но он очень сильно по этому поводу переживает. Помогите пожалуйста!!!

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Согласен с коллегой Карчевским. Думаю что это симптом эмоционального дистресса, скажем так. Оптимальноый вариант--детский психотерапевт. Вот только боюсь что искать такого который "работает с ребенком, родители которого разводяться или развелись" придётся долго, это очень такое "отсекающее" условие. Обращайтесь к "приглянувшемуся" терапевту и если он берётся работать с ребёнком--доверьтесь ему.
Карачевский Андрей Борисович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Выдубицкая, 40, Выдубицкий Восстановительный Центр
Телефон: (044) 223-83-49, 599-73-93
Здравствуйте Елена. Полностью согласен с коллегой. Хочу добавить, что неплохо обратиться к детскому психотерапевту, который работает с ребенком, родители которого разводяться или развелись. Это хорошая помощь как ребенку так и самим родителям.
С наилучшими пожеланиями,
Андрей Борисович
Специалист
Здравствуйте,Елена!Действительно,врач прав-нужно не паниковать и подождать немного.Дети часто реагируют на стрессовые ситуации тем,что ведут себя как маленькие(мочатся в штанишки,начинают чаще просится на руки,хотят спать в одной кровати с мамой и т.д.)Но самое главное Вам самой нужно спокойнее отнестись к этой ситуации.Ваша тревога и волнение передаются ребёнку.К сожалению,я не знаю подробности Вашей ситуации(развода),но дети часто чувствуют себя виновными когда у родителей не ладится.А детская психика ещё не созрела для того, чтобы переносить сложные ситуации,в результате чего у детей чаще реакцией на стрессы бывают различные жалобы телесного характера-боли в животе,головная боль,тошнота,а иногда это энурез.Если это длится долго ,то покажите ребёнка дет.неврологу и психиатру.