Здравствуйте, доктор. Мы взяли опеку над ребенком двух лет

Здравствуйте, доктор. Мы взяли опеку над ребенком двух лет. У ребенка при рождении поставлен клинический диагноз ВУИ (герпетическая),менингоэнцифалит.В 30 недель мать заразила его сифилисом.Анализ ликвора: цитоз 392/3 с коррекцией 92/3, белок 0,156. нативно ЛО 1-2 в поле зрения.Рр - неизмененные-большое количество, измененные-2-3. После лечения: цитоз 14/3, белок 0,42. Эритроциты неизмененных 10-15.Анализ ликвора - роста микрофлоры нет.ПЦР -отрицательно.Мазок из зева и носа на вирусы - выделен А/г РС вируса.В 2 года его обследовали в клинике,там он перенез ОРВИ, лечение антибиотиками. Пункций не делали.Диагноз - менингиальных знаков нет.Сейчас иногда на руках проявляются высыпания, напоминающие герпес.Доктор, пожалуйста, подскажите, какие могут быть прогнозы на будущее, какие анализы и обследования провести.Огромное Вам спасибо[email protected]

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! По герпесу и менингиту (при положительных результатах МРТ) прогноз благоприятный, по сифилису – мало информации. Лучше обратиться к инфекционисту для «живой» консультации. П.ч. высыпания на руках отношения к герпесу не имеют.

Д-р И.Марков