| 2013-10-18 17:25:40

добрый день. мне 24 года, месяц назад над корнем 2 верхнего зуба начал чувствовать припухлость,...

добрый день. мне 24 года, месяц назад над корнем 2 верхнего зуба начал чувствовать припухлость, ни этот зуб ни рядом стоящие зубы не болели. Записался к врачу на прием через неделю и через 4 дня после записи напухла десна. На следующий день пошел в клинику и мне рассверлили канал. Сказали что гноя было много но он хорошо вышел через канал и резать десну не надо и прописали на неделю антибиотики и полоскание содой. вчера был у двух врачей, сделали рентген, на снимке видно крупную кисту, первый врач посоветовал удалить хирургическим путем образовавшуюся кисту а второй посоветовал закладывать лекарство в канал два раза и ставить временную пломбу на время действия лекарства. Посоветуйте пожалуста каким путем правильней спасти зуб?

Ответы врачей 1

520
Легеза Елена Владимировна
Легеза Елена Владимировна
стоматолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 512 85 21
Есть два вида лечения кист - консервативный и хирургический.Консервативный метод (пломбирование корневых каналов кальций -содержащими или другими ,способствующими костной регенерации,препаратами) - более длительный.Необходимо будет посещать стоматолога несколько раз и делать контрольные рентген-снимки .Хирургический метод (удаление кисты ,её оболочки и верхушки корня зуба)- более быстрый.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.