Помогите мне, пожалуйста, советом. Я в свои 28 лет переболела ветрянкой

Помогите мне, пожалуйста, советом. Я в свои 28 лет переболела ветрянкой. Так получилось что эта неприятность случилась на 3-4й неделе очень желанной беременности. Как ветрянка может отразиться на ребенке? какие анализы мне сдать? какие обследования пройти?К сожалению пока я слышу очень противоречивые мнения, от "велик риск нарушений, поэтому прерывать" и до вероятность поражения плода на сроке до 14 недель 0.4%.Буду Вам очень признательна за ответ

Ответы врачей 1

Специалист
Вирус ветряной оспы (VZV) относится к числу инфекций, которые могут передаваться через плаценту и приводить к внутриутробному инфицированию плода. Инфицирование в ранние сроки (до 12 нед беременности) может приводить к самопроизвольному прерыванию беременности или формированию пороков развития у плода. Однако, во-первых, ветрянка в 28 лет достаточно редкое явление. Подтвердить факт заболевания ветрянкой можно путем определения антител к VZV класса иммуноглобулинов G и M (последние сохраняются в крови только в течение 1-2 мес после острого эпизода заболевания). И, во-вторых, раз беременность не прервалась, то с наибольшей долей вероятности вирус не преодолел плацентарный барьер. Убедиться в этом можно при ультразвуковом исследовании плода, которое обязательно следует провести в более поздние сроки беременности.