Здравствуйте! У моей мамы (56 лет) в течение 3-4х месяцев не прекращаются неприятные ощущения в...

Здравствуйте! У моей мамы (56 лет) в течение 3-4х месяцев не прекращаются неприятные ощущения в глазах, сопровождающиеся покраснением глаз (заметен сосудистый рисунок) и немного век. Есть дальнозоркость, очки подобраны нормально. После консультации офтальмолога диагностировали истончение слёзной плёнки. Назначены капли "Искусственная слеза" по схеме. Лечение практически закончено без заметного улучшения. При повторном посещении врача назначен анализ на демодекс, и в лаборатории на нескольких ресницах нашли одного клеща. Назначено довольно жесткое лечение, но дело в том, что у мамы очень сухая чувствительная кожа, которая реагирует на многие мягкие косметические средства, не то что на спиртовые настойки. Позволяет ли наличие одного клеща при обследовании (ведь это естественный обитатель кожи) ставить диагноз демодекоз? Глазных болезней типа блефаритов и ячменей никогда не было, как и прыщей на коже. Только аллергические реакции на косметику, но её отмена (правда, не длительная) облегчения глазам не принесла. Работа связана с компьютером с ж/к экраном. Спасибо.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Наличие даже одного клеща может провоцировать аллергическую реакцию, поэтому лечение необходимо. На сегодняшний день иных способов, кроме обработки краёв век, не придумали. А самой щадящей считается мазь демалон (закладывается за веки). Также желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом, поскольку иногда проблемы желудочно-кишечнго тракта вызывают подобные реакции. Также нарушение слёзной плёнки может провоцироваться приёмом гормональных препаратов.