Здравствуйте! У меня болен отец

Здравствуйте! У меня болен отец. Наши врачи толком не могут поставить диагноз. Может у Вас был такой случай и Вы чем-нибудь поможете нам.После переохлаждения он 1944 г/р обратился в поликлинику с жалобами на озноб, лихорадку, повышенную температуру тела до 39, скованность в мышцах спины, боли в суставах. При этом кашель отсутствовал и мокрота не отходила. После проведенного лабораторного исследования: СОЭ повысилось до 40 мм/ч, лейкоциты 9*109/л. На флюроснимке явлений воспаления не выявлено, только незначительные изменения легочного рисунка, т.к. он 20 лет назад курил. 16 лет назад у него были такие же жалобы, что и в этот раз. Лежал 3 месяца в стационаре. Был выставлен диагноз: Обострение хронического бронхита. Назначено: гентамицин по 2 инъекции 2 раза в день (10 дней), эуфиллин в/в, аскорбиновая кислота (VitC), обильное щелочное питье. После проведенного 3-х дневного лечения, состояние ухудшилось. Присоединились боли в правом коленном и голеностопном суставах, сильная потливость в ночное время, субфебрильная температура тела, СОЭ повысилось до 43 мм/ч.После консультации с невропатологом, он был направлен на ревмотесты, исследование на бруцеллез. Получены отрицательные результаты. Был выставлен предполагаемый диагноз: Болезнь Бехтерева. Назначено: преднизолон 10 таб. (по 5 таб. с интервалом в 1,5 часа) – 2 дня; индометацин по 2 таб. 3 раза в день. На следующее утро состояние значительно улучшилось, (появился хороший аппетит), но к вечеру температура тела опять поднялась. После 3 дней, дозу преднизолона снизили до 8 таб в день. Через неделю возникло своеобразное привыкание к этому препарату. Если он примет его, то состояние хорошее, если нет, то все остается на прежнем уровне. Было проведено повторное лабораторное исследование: СОЭ повысилось до 53 мм/ч; появилась тахикардия, боли в суставах усилились.План лечения теперь составляет такой:1) преднизолон по 3 таб в день.2) капельница с гемодезом, глюкозой.3)в/м диклофенак 2 раза в день.Но это все временно снимает боль, а состояние больного не улучшается.Провели повторные анализы, улучшений нет.1) Какой бы Вы поставили предполагаемый диагноз?2) Наметили план лечения?3) Предполагаемый исход?4) Меры профилактики?С уважением, Рамиль. [email protected]

Ответы врачей 1

Специалист
Вам необходимо обратиться в больницу "Водника" ул. Коцюбинского, к проф. Свинцицкий. По вашим описаниям заболевание сходно с ревматоидным артритом. Говорить о болезни Бехтерева недостаточно данных.