здравствуйте! меня где-то с полгода беспокоит икроножная мышца правой ноги - началось все с судорог,...

здравствуйте! меня где-то с полгода беспокоит икроножная мышца правой ноги - началось все с судорог, пропила пару курсов магния-В6 - прошло. далее и до сих пор - периодические режущие ощущения в области икры, онемение и снижение чувствительности, по сравнению с левой ногой (икроножной частью). была у сосудистого хирурга летом - он сказал, что это может быть от курения - спазмы мелких сосудов от их сужения. по его рекомендации я прошла УЗИ правой икроножной мышцы - обследование показало, что с сосудами все в порядке. он посоветовал попить никошпан для расширения сосудов и предложил посетить невролога. никошпан пропила уже курсов пять и до сих пор - теперь сосуды выступают чуть наружу - видимо расширились. курить продолжаю. наверно это очень вредно - куришь сосуды сужаются, затем выпиваешь никошпан - они расширяются? очередной специалист по позвоночнику предложила сделать томографию поясничного отдела на наличие междисковой грыжи. у меня к вам два вопроса: 1) можно ли заменить курение обычных сигарет на жевание никотиновой резинки Никоретте? ведь никотин влияет на сужение сосудов? значит мне и жевачку такую нельзя жевать? 2) как вы думаете, может ли курение вызвать подобные симптомы в ноге? или чаще это относится к дисфункциям позвоночника?Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Для уточнения диагноза следует выполнить ЯМРТ поясничного отдела позвоночника.