Добрый день. Создалась странная ситуация: зуб 15, на снимке видно что внутри образовалась большая пустая...

Добрый день. Создалась странная ситуация: зуб 15, на снимке видно что внутри образовалась большая пустая полость касающаяся канала(нерва) зуба, зуб не болит снаружи "вродебы" идеально выглядит но есть не большая чувствительность. Посетил два доктора, один сказал, что будет удаление нерва и реставрация, другой(в хорошей клинике) - удаление нерва, коронка, вкладка. Как понять грань что нужно, реставрация или коронка со вкладкой? Если коронка и вкладка, будет нужно снимать почти всю видимую часть зуба? Спасибо.

Ответы врачей 1

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Сколько врачей - столько и мнений.Оба варианта лечения ,которые Вам предложили - правильные.Сначала нужно пролечить корневой канал зуба.При выборе вида лечения (реставрация или коронка) имеет значение степень разрушения зуба,вид прикуса,месторасположение зуба и его антагонистов и т.д .Если повреждены более чем 2/3 коронки зуба - это показания к изготовлению коронки.