у меня уже 15 лет как обнаружен токсоплазмоз,После этого родила 4 детей, 3-е детей здоровы...

у меня уже 15 лет как обнаружен токсоплазмоз,После этого родила 4 детей, 3-е детей здоровы ,а у меньшей(ей 1год) ВПР-лиссэнцефалия,Перед этой беременностью пропила фансидар(1табл через 3 дны в течение 8 недель) сразу после окончания приема фансидара забеременела .Сдала анализ на АНТИ-Tox.gondii-IgG=44.8 Мог ли повлиять фансидар или сам токсоплазмоз на то что у ребенка неправильно развился голвной мозг

Ответы врачей 3

Специалист
Сначала ИФА тесты на антитела IgG в крови к этим вирусам (для ВЭБ – EBNA, ядерные). При положительном результате (95-97%) – IgM в крови, ПЦР-тесты на вирусные ДНК в крови, слезе, слюне, моче (на ЦМВ), ИФА слезы на IgG. Я написал подробно, но вряд ли это Вам поможет без врача, который в этом разбирается. Извините – пустая трата времени и денег на анализы, не более того.

Д-р И.Марков

Специалист
Ваш хориоретинит тоже не связан с токсоплазмозом и никакие дополнительные анализы тут не нужны. Вам (как и ребенку) показано полное и корректное обследование на цитомегаловирус (ЦМВ) и вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ).

Д-р И.Марков

Специалист
Токсоплазмоз у Вас ни при каких обстоятельствах не мог привести к внутриутробной патологии развития у 4-го ребенка. Насчет фансидара – тоже мало вероятно, хотя этот вопрос нужно задать врачу, который его назначал (он был Вам не нужен). Кроме того, обязательно обследуйте ребенка на врожденные ЦМВ и ВЭБ инфекции, которые могут оказаться более вероятной причиной аномалии развития головного мозга. Д-р И.Марков