Здравствуйте, я бы хотела с Вами проконсультироваться. Мне 26 лет, у меня миопия высокой степени...

Здравствуйте, я бы хотела с Вами проконсультироваться. Мне 26 лет, у меня миопия высокой степени (-7 оба глаза) с астигматизмом. Около 7 лет я ношу контактные линзы постоянного ношения. Я хотела сделать лазерную коррекцию зрения, прошла обследования, и мне в клинике сказали, что, так как у меня тонкая роговица, лазерная коррекция мне противопоказана и порекомендовали сделать имплантацию фокальных линз. Скажите, пожалуйста, этот метод на столько безопасен и эффективен, как описывают его в клинике, он гарантирует мне 100% зрение? Я не рожала, будут ли здесь какие-нибудь сложности? Или лучше продолжать пользоваться линзами?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
При тонкой роговице возможна коррекция методом Lasek или Epi-Lasik, поскольку при таких методиках коррекция выполняется на поверхностном слое роговицы без формирования роговичного лоскута. Непонятно, почему при миопии -7 диоптрий уже рекомендуют имплантацию факичной линзы, ведь это обычно нужно, когда близорукость свыше 10-12 диоптрий. Т.е. есть вероятность того, что всё-таки эксимер-лазерная коррекция в Вашем случае возможна.
Специалист
Сегодня в Украине имплантируются два вида факических линз - имплантация линзы без удаления хрусталика.
Есть жёсткие факические линзы, которые имплантируются в переднюю камеру, прикрепляются к радужке и требуют достаточно большого разреза роговицы и наложения швов. Другой вид линз - заднекамерные факические линзы - они мягкие, созданы из биологического сополимера колагена человека и вводятся в глаз через микротунель. Конечно, имплантация второго вида линз гораздо более атравматична для глаза. Коррекция зрения в обоих случаях достаточно прогнозируемая, точная и стабильная. В любом случая при тонкой роговице это более щадящее и оправданное вмешательство, чем лазерной коррекция.
Вопрос о выборе метода коррекции всегда остаётся за пациентом. Врач лишь может посоветовать в каждом конкретном случае, что возможно, а что противопоказано