Здравствуйте! Моему сыну 2,9

Здравствуйте! Моему сыну 2,9. Нужно ли его отучать от привычки теребить полотенце, когда засыпает и просыпается? С 5-ти месячного возраста, спит с маленьким полотенцем, любит его теребить, перебирать пальцами. Почти год назад он засыпал в кроватке сам, а потом как он пошёл в садик и болел (я брала его к себе в кровать), перестал спать в кроватке и не может заснуть, когда кто-то с ним не находится в комнате. В сад 7 мес не ходим, по состоянию здоровья, а то время что он ходил в сад, 4 мес, плакал по утрам, в садик запретили приносить его полотенце и он там засыпал без него. Как научить его засыпать одного, без вреда для здоровья? Спасибо!

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте!
1. Решить для себя чего хотите. Спал вместе или отдельно. Принять решение.
2. Объяснить ребенку для чего Вы это делаете. Я тебя люблю. не отвергаю. Не предаю...У тебя есть своя кроватка.
3. Обнимать ребенка не меньше 8 объятий в день.
4. Постепенно отучаться ребенка. Днем спит сам в кроватке. Потом переходите что и ночью спит сам.
5. Позволять ребенку засыпать с Вами .а потом переносить.
Главное не делать это насильно.