Добрый день. Ребенку 3 года

Добрый день. Ребенку 3 года. До 2 лет и 9 месяцев болел редко и не сильно - 1-2 раза в год. Отдали в садик и за 2 месяца было 3 обструктивных бронхита, последний уже лечили антибиотиками. Из садика забрали. Пропили 3 курса бронхомунала. Не болел 2 месяца, потом заболел - трахеит. Вылечились за неделю. Лечение: энгистол, афлубин, бронхолитин, эуфорбиум композитум, ингалипт, эвкалиптовый бальзам д-ра Тайсса. Через месяц опять заболел, сиптомы те же (сначала насморк, чихание, потом кашель), только на второй день уже стали появляться признаки бронхоспазма. Лечимся по той же схеме, только еще пьем но-шпу и эуфиллин. Врач выписал нам противовирусный препарат - флавозид, пить его начать сейчас вместо энгистола и эуфиллина и пропить целый месяц. Я хочу спросить - нужен ли нам этот препарат, ведь судя по инструкции он против герпеса и довольно сильный. И еще вопрос - для поднятия иммунитета обязательно ли ребенку пить препараты? Большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Ребенку показаны повторные курсы иммунизации бактериальными вакцинами (бронхо-мунал, ИРС-19). Применение противовирусного препарата типа флавозида действительно не обоснованно.

Д-р И.Марков