Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сможет ли помочь психиатр вот в такой ситуации: у меня есть племянник,...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сможет ли помочь психиатр вот в такой ситуации: у меня есть племянник, ему недавно исполнилось 12 лет, т.к. мать в разводе, много работает, отец не помогает совсем, ребенок с малых лет практически предоставлен сам себе, стал пропускать школу, просто не ходит, наверно начиная с 3-го класса, замкнулся в себе, друзей нет, единственное развлечение - компьютер, но т.к. часто мать наказывает за плохие отметки, результате пропусков занятий и т.д. лишается компьютера и телевизора на какое то время, теперь для того что бы получить запретный плод - компьютер(в компьютерных клубах), ворует деньги у матери и при этом невинно врет, в последнее время вообще не хочет помогать матери ни в чем, школу начал пропускать еще больше, ребенок не курит, не пьет и наркотики не употребляет.. Вроде положительный, но, опять но, из-за компьютерной зависимости.. Раньше он как то рассказывал и делился своими проблемами со мной(тетей) и бабушкой, а сейчас вообще ни с кем! Помогите советом, как вернуть ребенка из его внутреннего мира, теперь мы даже не знаем что творится у него в душе.. Что делать в такой ситуации???С уважением, ЕкатеринаОч. надеюсь на ваш ответ.

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день, Екатерина!
Мне кажется в такой ситуации стоит задуматься о том каковы взаимотношения ребёнка с матерью, такие проблемы в таком возрасте всегда говорят о каком то специфическом дефиците чувств к ребёнку со стороны родителей. Иными словами скорее здесь проблема не в ребёнке а в системе "мать-подросток", как думаете? Если я прав, то психиатр здесь может быть полезен настолько насколько он способен и умеет работать в качестве психотерапевта с такой вот "парой"--мать и сын. Симптоматично что об этой ситуации пишите Вы, а не мать ребёнка... Попробуйте поговорить с сестрой о её сыне и их отношениях. Если она обеспокоиться то разумнее всего направить это беспокойство в русло поиска детского психотерапевта. Обычно такой психотерапевт работает не только с ребёнком, но и с родителем.
С уважением,Мидько АА