Здравствуйте!Несколько недель назад стала беспокоить поясница, больновато было ходить

Здравствуйте!Несколько недель назад стала беспокоить поясница, больновато было ходить. Принял 8 сеансов магнитотерапии в область поясницы, неприятные ощущения поубавились, но немного остались. Сделал ренген, вот что мне написали: отмечается правосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков. Субхондральный склероз тел позвонков. Имеется люмбализация S1. Высота тел позвонков и межпозвоночных щелей не изменена. Артрозные изменения дугоотростчатых сочленений в сегментах L4-L5-S1. Ограничена функция сгибания. Заключение: Дегенеративный процесс поясничного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков. Люмбализация S1. Спондилоартроз L4-S1. Доза -2,7 мзв.Был у невропатолога. Врач сказал, что это у меня остохондроз и порекомендовал физкультуру, массаж, бассейн и еще разные там процедуры. Еще мне рекомендуют другие, что может говорят стоит на компьютерное вытяжение позвоночника пойти. Но что-то я этого боюсь, рисковать не хочется. В общем посоветуйте, правильно ли я делаю, что бегаю сейчас, подтягиваюсь, качаю пресс, делаю упражнения специальные, собираюсь в бассейн и лежу на апликаторе Лапко. Достаточно ли всего этого или нет. Еще мне врач сказал что остохондроз нельзя окончательно вылечить :(.

Ответы врачей 3

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Мне достаточно описания. Подробнее прокомментировать Ваше заболевание сможет Ваш лечащий врач. Всего доброго.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Бег может спровоцировать обострение заболевания, т.к. у Вас имеются выраженные дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Плавание позволит Вам поддерживать себя в хорошей форме не хуже, чем бег.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Дмитрий, физиотерапия и лечебная физкультура - это хорошо, но недостаточно. Обязательно нужно проходить хотя бы дважды в год курсы медикаментозной терапии, их порекомендует Ваш невропатолог. Кстати, бегать не рекомендую,т.к нагрузка на пояснично-крестцовый отдел позвоночника увеличивается, а вот плавание Вам показано.