Здравствуйте!Несколько недель назад стала беспокоить поясница, больновато было ходить

Здравствуйте!Несколько недель назад стала беспокоить поясница, больновато было ходить. Принял 8 сеансов магнитотерапии в область поясницы, неприятные ощущения поубавились, но немного остались. Сделал ренген, вот что мне написали: отмечается правосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков. Субхондральный склероз тел позвонков. Имеется люмбализация S1. Высота тел позвонков и межпозвоночных щелей не изменена. Артрозные изменения дугоотростчатых сочленений в сегментах L4-L5-S1. Ограничена функция сгибания. Заключение: Дегенеративный процесс поясничного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков. Люмбализация S1. Спондилоартроз L4-S1. Доза -2,7 мзв.Был у невропатолога. Врач сказал, что это у меня остохондроз и порекомендовал физкультуру, массаж, бассейн и еще разные там процедуры. Еще мне рекомендуют другие, что может говорят стоит на компьютерное вытяжение позвоночника пойти. Но что-то я этого боюсь, рисковать не хочется. В общем посоветуйте, правильно ли я делаю, что бегаю сейчас, подтягиваюсь, качаю пресс, делаю упражнения специальные, собираюсь в бассейн и лежу на апликаторе Лапко. Достаточно ли всего этого или нет. Еще мне врач сказал что остохондроз нельзя окончательно вылечить :(.

Ответы врачей 3

Специалист
Не совсем так, но лечение- это процесс длительный, и далеко не у всех есть терпение и ясная цель. Все перечисленное Вами очень необходимо, однако никакого лечения не указано. Попробуйте паравертебральные иньекции препарата Дискус Композитум ( как это делают при блокаде) 3 раза по 10 сеансов с интервалом 1-3-6 месяцев.

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Смотрите по состоянию. Занятия с грузом более 1,5-3 кг ведет к помпресии позвонков, могут возникнуть боли вновь.

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Вы све правильно делаете, упражнения должны быть направлены на укрепление мышц спины и растяжку. Вам нельзя заниматься с гирями и штангой, переносить тяжести. Приобретите доску Евминова и изучите комплекс упражнений для позвоночника на ней.