Здраствуйте, уважаемые доктора!Ответьте пожалуйста на мои вопросы

Здраствуйте, уважаемые доктора!Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Ситуация у меня печальная: у меня долгожданная беременность, сейчас 18 нед. Сдавала анализы на сифилис на 12-ой неделе, результат RW - отрицат, микрореакция (4++++) 1:2. Меня направили на лечение (раньше не лечилась, не болела, по крайней мере болезнь никогда и никак не проявлялась). У мужа все анализы на сифилис отрицательные, вместе мы 2,5 лет, других партнеров у меня нет и не было. После лечения в стационаре - 18 дней, бензилпенницилином по 1 млн. ед. 8 уколов в сутки (каждые 3 часа), результат при выписке следующий - RW - слабоположит. (2++), микрореакция (4++++) 1:4, ИФА на ABSAg - отрицательн. В связи с чем у меня вопрос, действительно ли у меня после лечения результат оказался хуже, чем был до лечения??? И нужен ли мне повторный (или профилактический) курс лечения, учитывая мою беременность и результаты анализов? И вообще - посоветуйте,что мне в этой ситуации делать? Огромное спасибо, очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы врачей 3

Специалист
Здравствуйте. С большой долей вероятности сифилиса у Вас нет и не было: один не инфицированный сифилисом половой партнер, ухудшение серологических показателей после лечения, их не полная картина. У беременных достаточно часто бывают ложно положительные тесты на сифилис, ВИЧ, гепатит С, на ревматизм. Это связано с особенностями их гуморального иммунитета в период вынашивания ребенка. Под моим наблюдением было много женщин, у которых во время беременности были положительные тесты на сифилис, здоровые мужья и родились совершенно здоровые дети. Но, во-первых, виртуально «отпустить Вас на свободу» я не могу. А, во-вторых, сифилис сегодня относится к проблемам венерологов, а не инфекционистов. Поэтому ищите венеролога, который подойдет к ситуации не формально и возьмет на себя ответственность за положительный результат Вашей беременности без назначения новых курсов лечения.

Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
На основании только РМП (микропреципитация) диагноз сифилис не выставляется. В такой ситуации диагноз может быть подтвержден или снят при дополнительных анализах - РИФ, РИБТ. У беременных часто бывают ложноположительные реакции, которые становятся отрицательными после родов - это иммунная реакция. Даже при слабоположительной реакции Вассермана с кардиолипиновым антигеном (2++) диагноз сифилис не выставляется. Если же всё-таки диагноз люэса был, то после лечения серореакции могут стать отрицательными в норме до 1 года. Беременным с сифилисом после основного курса по инструкции проводят дополнительный профилактический курс. С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! Огорчаться по поводу этого результата нет смысла. Этот анализ регистрирует уровень иммунного ответа организма, а не количество микробов в нем. Постепенно он изменится в лучшую сторону. По поводу сифилиса Вас должны были взять на диспансерное наблюдение у дерматовенеролога, у которого есть вся информация по Вашему случаю. Поэтому, чтобы не делать ошибок, обсуждать дальнейшие действия и неясные вопросы лучше с ним.