Здравствуйте, Игорь Семёнович! Чувствую зуд в анусе

Здравствуйте, Игорь Семёнович! Чувствую зуд в анусе. Самостоятельно перепробовала множество препаратов (пирантел, немозол, декарис), но спустя какое-то время всё начинается заново. Несколько дней назад пропила Вермокс, зуд не прекращается. Я так, думаю, это аскариды или острицы. Очень не хочется сдавать анализы, обязательны ли они? Как от избавиться этих гельминотов? И нужно ли лечить других членов семьи?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Вряд ли Ваши жалобы связаны с гельминтами. Для начала покажитесь проктологу на предмет внутреннего геморроя.

Д-р И.Марков