Здравствуйте.Поставили диагноз – III степень дизбактериоза, сказали следить за питанием, придерживаться диеты

Здравствуйте.Поставили диагноз – III степень дизбактериоза, сказали следить за питанием, придерживаться диеты. Подскажите, каких правил в питании нужно придерживаться при таком диагнозе. Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Уважаемая Ирина!
Необходимо точно знать, какая микрофлора старадает, каких микроорганизмов мало, а какие появились патогенные или условнео патогенные. Диагноза - дисбактериоз как такового не существует. Это ответ микрофлоры кишечника на какие-то измения в организме ( заболевания ССсистемы, органо рищеваниея, обменные процессы, стрессы и т.п.). Корекция дисбиотических измений - дело очень сложное и длительное. Как правило, когда принимают пробиотики ( лекарства, которые содержат полещзные микроорганизмы - есть эффект, а когда прекращаюь - эффекта нет. Причина в том, что не все микроорганизхмы из лекарственных и диетических средста не колонизируются ( приживляются) в кишечнике. Поэтому все эти препараты и добавки нужно принимать длительно. Кроме того следует знать, что несбалансированное питание, также влияет на состояние микрофлоры. Излишек белка, особенно животного, недостаточное количество клетчатки, неудовлетворительный ассортимент блюд - также играют свою роль. Но это нужно делать индивидуально и постоянно корректировать.
Среди кисломолочных продуктов лучше употреблять самостоятельно приготовленные кисломолочные продукты - сквашенный целенаправленнвыми заквасками. Но заниматься этои нужно постоянно.
Специалист
Не употребляйте острых, соленых, жареных блюд.Придерживайтесь водного режима.
Также прекрасным средством профилактики, является морковь натертая на терку с растительным маслом.
Употребляйте кисломолочные продукты.
Но все же Вам необходимо комплексное лечение у гастроэнтеролога и терапевта.
С ув.Шаргородский А.П.