Здравствуйте!Как научить ребёнка запоминать стихи

Здравствуйте!Как научить ребёнка запоминать стихи.Нам 3 года.Не знаем ни одного стишка,но может пересказать.Когда читаешь "Мойдодыра" и др.,заканчивает слово в строке сам.Пробовала визуальный метод (ребёнок визуал)-рисовала картинки на каждое слово-запоминал только 1-ю строчку.Спасибо.С уважением,Наталья.

Ответы врачей 3

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Как развита речь вашего малыша? От этого тоже зависит уровень запоминания. Если у ребёнка небольшой словарный запас, то ему будет трудно заучивать стихи. Берите пока стишки из двух строчек и проговаривайте их с хлопками в ладошки- са- са- са- вот летит оса, сы -сы-сы- у осы усы.
Специалист
Начните с самых банальных четверостиший,не берите длинных стихов. Речь сопровождайте с движениями рук и тела для лучшего запоминания. Первую строчку повторите сами несколько раз, затем с малышом и так 2, 3, 4-ю, главное, не торопитесь. Всего доброго.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Попробуйте начать со стишков-потешек. "Сорока-ворона" или "Мишка косолапый". Еще деткам очень нравится учить стихи, которые сопровождаются действиями-комментариями, их можете найти в литературе для самых маленьких. В принципе действия можно придумать к любому детскому стишку. Словесную память очень хорошо развивают чистоговорки такого типа:
ко-ко-ко, ко-ко-ко - мы поедем далеко.
ам-ам-ам, ам-ам-ам - мы поедем в гости к вам.
и т.д. Удачи!