Здравствуйте Игорь Семенович! Я бы хотела уточнить по поводу лабараторий, которые "видят " аскарид там,...

Здравствуйте Игорь Семенович! Я бы хотела уточнить по поводу лабараторий, которые "видят " аскарид там, где их нет. Я прочитала ответ на вопрос родителей 2-х летнего ребенка, у которого нашли аскариды, он пропил вормил, сдали через 2 нед анализы - там снова аскариды. у нас подобная ситуация. Мы сдавали анализы на Нестеровском пер.(чернобыльская б-ца) Насколько им можно доверять? И стоит ли дальше ребенка травить вормилом?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. По поводу этой лаборатории ничего сказать не могу: не замечена в ошибках. Но! Во-первых, аскаридоз в таком возрасте – редкость. Во-вторых, вормил – хороший препарат. Поэтому до повторного лечения нужно сдать кал еще в нескольких разных лабораториях и проверить наличие антител в крови к аскаридам.

Д-р И.Марков