Здравствуйте! У меня следующий вопрос: при обследовании у меня обнаружили уретропростатит хламидийной этиологии (в клинике...

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: при обследовании у меня обнаружили уретропростатит хламидийной этиологии (в клинике ЦМД). При этом у жены ничего нет, половую жизнь я веду только с ней.Вопрос 1. Насколько я понимаю, лечение нам необходимо проводить вдвоем?Вопрос 2. Мне выписали лекарства (прошу прощения если неправильно написал): вобензим, вильпрофен, ципробай, амиксин, легалон 140, простовит, флюконуол, йогурт.Интересует адекватность аппаратов диагнозу (есть информация, что они "рекомендуют" лекарства, за которые имеют %).Если это так, то можно ли прийти с результатами их анализа к другому врачу для проведения консультации по поводу курса лечения?Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
При моногамных половых отношениях примерно в 3-5% случаев урогенитальные инфекции, передающиеся половым путем, встречаются только у одного партнера. Однако диагноз хламидиоза в таких случаях, кроме выделения ДНК хламидий методом PCR-анализа, должен еще быть обязательно подтвержден методом иммуноферментного анализа: наличие антител к Chl. Trachomatis в крови. До начала лечения желательно подтвердить диагноз хламидиоза при альтернативном обследовании в двух разных лабораториях. По данным нашей клиники, сегодня примерно в 1/3 случаев установленный диагноз хламидиоза является результатом гипердиагностики, т.е. ошибочным. А назначенное лечение, соответственно, не обоснованным.

Д-р И.Марков