Здравствуйте! Очень нужен ваш совет

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Ребенку 2,4 годика. Сразу после нового года выявили аскарид. Пропили курс Вормила. Я видела в горшке что-то, похожее на глисты, плавал маленький кусок медузы:) Через две недели сдали анализ кала (раньше никак утром не могли сходить в туалет), яйца аскарид, живые, оплодотворенные на месте. назначили нам курс Пирантела. Выпили. Ровно через месяц сдали анализ крови: анализ хороший, глистов нет. Но через два дня дочка случайно утром покакала и я решила окончательно убедиться, что все хорошо. Сдали анализ кала в ПАГе, яиц аскарид масса! Очень много оплодотворенных, живых. Знакомая лаборантка дважды перелелала анализ для точности. Скажите, пожалуйста, сколько еще мне травить ребенка и чем, чтобы наконец избавиться от этого??? Извините, что длинно, наболело. И как вы относитесь к лечению травами (полынь, пижма, гвоздика)? СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Ответы врачей 2

Специалист
Проведение повторного курса лечения через 2 недели очерчивает срок возможного полного отхождения яиц и реактивации этого гельминтоза.

Д-р И.Марков

Специалист
Здравствуйте. Виртуальный ответ не возможен. Если Вы сами видели эти яйца - до тех пор, пока не наступит выздоровление. Хотя ребенок получил правильное и хорошее лечение. К вопросу о лаборатории ПАГа. Несколько дней тому назад у меня на приеме были родители двух близнецов. Одному из них в возрасте 9 мес в этой же лаборатории тоже обнаружили «массу» яиц аскарид, Их продолжают обнаруживать и после 3-х курсов проведенного лечения. Есть только один маленький, но существенный нюанс: дети были на грудном вскармливании, потом – искусственное питание и еще не получали термически необработанного прикорма. Т.е. у детей нет самого главного: эпиданамнеза. Заразиться аскаридозом они не могли ни теоретически, ни практически. От человека к человеку эти глисты не передаются. Это – Вам информация для размышления.

Д-р И.Марков