Здравствуйте, скажите, пожалуйста, насколько вероятно заражение гепатитами В и С, если во время анализа крови...

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, насколько вероятно заражение гепатитами В и С, если во время анализа крови из пальца лаборант вытерла испачканный моей кровью стол ваткой со спиртом, а затем приложила его к месту прокола. До этого, скорее всего, там была не только моя кровь, возможно и кровь инфицированного гепатитом. В таком случае насколько это опасно? Меня особенно волнует этот вопрос, т.к. я на 29-ой неделе беременности. Что мне предпринять? Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Теоретическая вероятность существует, практическая - мало вероятна. Через 3-4 недели нужно сдать кровь на гепатиты и АЛТ. Для формализации ситуации – написать заявление на имя главного врача того медучреждения, где Вы сдавали этот анализ.

Д-р И.Марков